В преддверии празднования 300-летия Кузбасса сотрудники государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи реализовали проект «Сказки народов Кузбасса», цель которого – погружение детей в самобытность и образность национального фольклора и приобщение к культурному богатству, накопленному многими поколениями и сохраненному в народных традициях нашего края.
Чтение сказок проходит в народных костюмах с использованием национального музыкального фольклора. Важно, что в кадре вместе с участником рассказа (ведущим, сказителем) всегда присутствует книга как главный и вечный хранитель мудрого слова, родного языка. Любовь к своему народу, его традициям и духовным ценностям воспитывается, в первую очередь, в семье, но не каждый родитель может использовать те средства, которые предлагает проект – но зато каждый может послушать и посмотреть вместе с ребенком сказку.
Выбор сказок не случаен, они подбираются с учетом характера самого народа, его ярких особенностей, отраженных в сказке и присущих её героям. Критерием отбора также являются наличие в сказках описаний природы того края или страны, к которой относится народ, национальных предметов быта, использование слов из языка представленного народа.