Автор театрализованной постановки – Ольга Леонардовна Шишкина, главный библиотекарь ИОБДЮ, художественный руководитель театра книги «Корноватка», которая исполняет одну из главных ролей (мудрой бабы Арины). Вторую роль (внучки Катерины) исполняет Ирина Алексеевна Смирнова, главный библиотекарь ИОБДЮ, вокалистка.
Уроки-спектакли по народной культуре являются основой репертуара самобытного библиотечного творческого коллектива, появившегося в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества в 1996 году как фольклорный дуэт «Корноватка». Тема фольклора и сейчас является одной из ведущих в деятельности просветительского театра, поэтому мероприятия цикла проводятся ежегодно.
В ходе театрализованных постановок проекта «Русская семья во все времена года» дети узнают о народных праздниках (больших и малых), знакомятся с обычаями и обрядами, пословицами и загадками, потешками и небыличками. Вместе с библиотекарями-актёрами водят хороводы, разучивают старинные игры. «Корноватцы» показывают аудитории как выглядела русская изба, воссоздавая элементы её интерьера с помощью декораций и выставок, настоящей старинной домашней утвари (которую можно потрогать). Проводя уроки-спектакли, О. Л. Шишкина и И. А. Смирнова мастерски перевоплощаются, используют элементы кукольного театра и звуковые эффекты. В конце каждого занятия они знакомят детей с выставками, задают им вопросы, выясняя в игровой форме, хорошо ли они усвоили материал. Таким образом, наблюдая, участвуя и играя, юные зрители постигают мир русской души и богатейшие народные традиции.