Хакасская РДБ издаёт республиканский познавательный и развлекательный журнал на хакасском языке, содержащий оригинальные детские творческие работы и произведения местных авторов, а также переводы с русского языка.
Журнал издаётся с 2014 года периодичностью 4-6 выпусков в год, тематически соответствуя русскоязычным выпускам, но при этом имеет отличающийся формат, оригинальный дизайн и собственные рубрики.
Перевод на хакасский язык, редактирование оригинальных материалов на хакасском языке, вёрстка и дизайн осуществляются силами библиотекарей сектора Краеведческой и национальной литературы при поддержке И. П. Топоева (драматурга, детского писателя, переводчика, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры Республики Хакасия).
Журнал динамично развивается, ежегодно привлекая к сотрудничеству новых местных авторов и юнкоров. В подготовке творческих материалов ежегодно принимает участие более 50-и детей и подростков Республики Хакасия, владеющие хакасским языком и находящихся в процессе его изучения. Среди взрослых авторов – работники Дома литераторов Хакасии и члены Союза писателей Хакасии, работники республиканских учреждений культуры, в т.ч., владеющие хакасским языком.