В рамках проекта «Таёжные сказки» представители народов ханты и манси рассказывают сказки своих бабушек и дедушек, все произведения публикуются в формате видеороликов. Проект стартовал в рамках празднования 90-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Коренные жители Югры и Ямала – дети и их родители, студенты, учителя, актёры, писатели, журналисты, ученые – подарили округу 90 сказок.
Сказки звучали как на русском, так и на разных диалектах хантыйского и мансийского языков. Это народные сказки о животных, бытовые сказки, а также легенды, сказания и потешки. Не обошлось без творчества югорских писателей Анны Коньковой, Марии Вагатовой, Таисии Чучелиной, Маргариты Анисимковой, Микуля Шульгина, Галины Слинкиной и других. Гордостью проекта стали произведения, прочитанные в авторском исполнении Владимира Енова, Марии Вагатовой, Еремея Айпина, Валентины Швецовой.
Для того, чтобы принять участие в проекте, было необходимо записать видеоролик прочтения хантыйской или мансийской сказки на русском или на родном языке с переводом на русский язык, прислать видео с указанием названия сказки, языка и диалекта, а также персональных данных, места проживания и номера телефона читающего. Присланные материалы опубликованы на канале Городской централизованной библиотечной системы видеохостинга YouTube, а также на официальном сайте libhm.ru и в группах библиотечной системы в соцсетях.